НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Кривбасс" - "Металлург" Д 0:1. Севидов: «Лучше бы мы этот гол ПАОКу забили…» ###

Кривбасс 0:1 Металлург Д
  Приемов 51
Старцев, Котелюх, Нивинский, Дмитриев (Рамазанов 76), Кораблев (Щеглов 67), Колчин, Кашевский, Алегбе, Тришевич, Гигиадзе, Попович (Кабанов 58)   Вирт, Чечер, Гьюзелов, Полянский, Зотов, Ткаченко, Меликян, Алиуцэ, Закарлюка (Бусаиди 90), Косырин (Приемов 42), Шищенко (Ристич 67)
Предупреждения: Тришевич 54

«Кривбасс» в этом матче вполне мог рассчитывать на победу. Как никак, а донецкий «Металлург» после игры с ПАОКом в Кубке УЕФА должен был устать и устал (причем в первую очередь в психологическом плане). Не так-то просто восстановиться на четвертые сутки после изнурительного матча, который, к тому же, не принес команде успеха. Хозяева же должны были реабилитироваться за неудачно проведенный сентябрь.

И игра оправдала ожидания. «Металлург», игравший почти в том же составе, что и в четверг (только вместо Флори и Ристича играли Меликян и Полянский), действительно выглядел уставшим, комбинационная игра у гостей фактически отсутствовала, а в концовке дончане и вовсе с трудом переползали за центральную линию поля. Но хозяева этим воспользоваться не смогли и в итоге еще и проиграли.

Конечно, нельзя сказать, что «Кривбасс» владел полным преимуществом. В первом тайме, например, моментов было, считай, поровну. Хозяева больше атаковали, больше владели мячом, но, по сути, толковая атака с заверщающим ударом у криворожан получилась лишь раз: на 34-й минуте Гигиадзе классным скрытым пасом вывел Дмитриева один на один, но Сергей, явно не привыкший оказываться в таких ситуациях (защитник!), запустил мяч в «молоко». Толковая атака, но бестолковый удар. Были еще моменты у Гигиадзе (Кашевский длинным пасом выводил грузина один на один, но Вирт прочитал ситуацию и успел к мячу первым) и Тришовича. В последнем моменте, когда серб опередил защитника после прострела Кораблева и оказался на газоне, пахло пенальти, но судья лишь руками развел.

«Металлург» ответил ударами Гьюзелова (головой после подачи Алиуцэ – Старцев перевел за лицевую), Косырина (тоже головой, после навеса Полянского – мяч ушел выше) и Полянского (метров с 20-ти, сходу – мимо).

И едва ли не первая толковая атака во втором тайме завершилась голом. Шищенко заработал угловой на левом фланге, сам же подал, а Приёмов, заменивший Косырина, в высоком прыжке головой отправил мяч в ворота. Почему форварду гостей никто не мешал нанести удар из вратарской – вопрос не ко мне.

На этом гости фактически свернули атакующие действия и отошли к своим воротам. «Кривбасс» завладел большим преимуществом и не раз мог сравнять счет. Неплохо вышел на замену Кабанов, который причастен чуть ли не ко всем моментам, созданным хозяевами после перерыва. Уже на первой минуте своего пребывания на поле Тарас забил, но сделал это с нарушением правил (затолкнул Вирта в ворота вместе с мячом), затем чуть выше цели пришелся удар «десятки» «Кривбасса» головой после углового от Тришовича.

На 71-й минуте тот же Тришович, во многих эпизодах, по моему мнению, игравший слишком эгоистично, выполнил опасную подачу, которую никто не сумел замкнуть. Через 3 минуты Тришович замыкал трехходовку с участием Гигиадзе и Кабанова, но не попал в ворота с линии штрафной. Далее отличную реакцию продемонстрировал Вирт, вытянувший из-под перекладины мощный удар Колчина метров с 20-ти. Мог забить и Гигиадзе, но и здесь вратарь гостей был начеку.

Увы, проблемы «Кривбасса» с реализацией моментов никуда не делись. Они и стали причиной второго подряд домашнего поражения криворожан.

Александр Косевич (тренер «Кривбасса»)

-Конечно, мы знали, что игра будет сложной. Мы сыграли хорошо, имели как минимум пять хороших моментов, но счет, увы, 0:1. Считаю, что сегодня выиграл класс – гости свой шанс использовали. А «Металлург», хоть и подустал после еврокубков, - хорошая команда.

-В последних матчах у «Кривбасса» стал заметен разрыв между линиями атаки и полузащиты. С чем это связано?

-Сегодня это было связано с тактикой. Гигиадзе, например, играл слишком далеко от ворот соперника. В предыдущих матчей этот разрыв был не так заметен.

Александр Севидов (тренер «Металлурга»)

-Сегодня мы сыграли не лучшую игру, но на то были своими объективные причины, думаю, вы и сами знаете, о чем я говорю. Я говорил ребятам накануне, что это будет игра характеров. Мы сегодня смогли его проявить и победили. «Кривбасс» не раз мог отыграться и если бы не удача, мы бы не унесли ноги из Кривого Рога. Я поблагодарил ребят за игру.

-Можно ли сказать, что победа в этом матче помогла «Металлургу» решить проблемы с психологией?

-Психология – это дело индивидуальное. Если в команде собраны много психологически неустойчивых игроков – это действительно проблема. Конечно, я бы соврал, если бы сказал, что мы полностью восстановились. Пустота в душе после таких матчей, как с ПАОКом, всегда остается. Мы сегодня играли с этой пустотой. Я бы с радостью поменял сегодняшний гол на гол в ворота греков, но такое, конечно, невозможно.

-Чем была вызвана замена Косырина?

-Косырин, как и Флоря, получил повреждение в игре с греками. Я поговорил с ним перед матчем, он сказал, что готов играть. Саше сделали укол, но перед перерывом он все-таки попросил замену.